UA
 

Страны ЕС пошли на вынужденный шаг из-за войны в Украине

Текст: ,  1 мая 2025, 10:56
0
1082
Страны ЕС пошли на вынужденный шаг из-за войны в Украине
Фото: Денис Шмигаль/Telegram
Страны ЕС решили нарастить оборонный потенциал

Некоторые страны Европейского Союза вводят чрезвычайные меры для увеличения оборонных расходов.


Шестнадцать стран-членов Европейского Союза подали запрос об исключении из фискальных правил ЕС, которое позволит им проводить оборонные инвестиции сверх лимитов бюджетных расходов. Об этом сообщается в заявлении Совета ЕС.

Активация национального исключительного пункта предоставляет государствам-членам ЕС дополнительное бюджетное пространство для увеличения расходов на оборону, оставляя их при этом в рамках фискальных правил.
 
В настоящее время Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Германия, Эстония, Греция, Хорватия, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия решили обратиться с просьбой об активации этого пункта. 12 из них уже подали официальный письменный запрос в исполнительный орган ЕС.
 
Это освобождение дает странам возможность увеличивать свои расходы на оборону до 1,5% своего ВВП ежегодно в течение четырех лет без нарушения фискальных правил ЕС.
 
В Совете ЕС пояснили, что сейчас все государства-члены обязаны наращивать оборонные возможности в Евросоюзе. А система экономического управления ЕС позволяет использовать гибкость в случаях, когда исключительные обстоятельства, не зависящие от государства-члена, оказывают существенное влияние на государственные финансы.
 
"Как отмечают в Еврокомиссии, вероломная война России против Украины и угроза европейской безопасности с ее стороны являются именно такими исключительными обстоятельствами и влияют на распределение государственных финансов, связанное с необходимостью наращивания оборонного потенциала", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что США больше не гарантируют безопасность Европы и призывают союзников по НАТО к увеличению расходов на оборону. 

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что НАТО просто не будет существовать, если США его покинут. Кроме того, это ослабит Украину и приведет к масштабной войне в Европе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеЕвропаЕСЕвросоюзоборонаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку