Фото: Getty Images
Германия планирует засекретить информацию о поставках вооружений Украине
В будущем правительство Германии планирует значительно сократить объемы сообщений о поставках систем вооружения Украине.
Новое правительство Германии решило засекретить поставки оружия в Украину. Об этом сообщает Spiegel.
Отмечается, что после трех лет широкой прозрачности новое федеральное правительство, по-видимому, снова будет держать поставки немецкого оружия в Украину в высокой степени секретности.
"В дальнейшем правительство Германии в значительной мере сократит количество сообщений о поставках систем вооружения", - говорится в публикации.
Как известно, в июне 2022 года под давлением общественности правительство Германии приняло решение опубликовать в Интернете подробный список всех поставок оружия. На сегодняшний день перечень всего поставленного оружия и информация о его количестве указаны на сайте Бундесвера.
В частности, говорится, что Германия поставила 25 самоходных гаубиц, 121 танк Leopard, 1 050 ударных беспилотников и 478 тыс. артиллерийских боеприпасов.
"Правительство Шольца стремилось привести доказательства того, что Германия является крупнейшим поставщиком оружия в Украину после США. В последний раз список обновлялся 6 мая, в день назначения нового федерального правительства", - пишут СМИ.
Каким образом в дальнейшем Бундестаг будут информировать о поставках оружия, пока неизвестно. В отличие от информации о развертывании солдат, для этого информирования одобрение парламента не требуется.
"Парламент будут информировать о поставках оружия, по всей видимости, на секретных заседаниях Комитета по обороне", - отмечает издание.
Как пишет Spiegel, изменение курса федерального правительства также влияет на "чувствительный вопрос, не нашедший разрешения" в политике Фридриха Мерца по Украине - будет ли поставлена крылатая ракета Taurus или нет.
Во время предвыборной кампании Мерц подчеркивал, что он готов поставлять оружие, но только в координации с союзниками, которые уже поставляли подобное вооружение или имеют подобное оружие. В Европе это Франция и Великобритания.
Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что для безопасности Украины важно не раскрывать публично подробности относительно объемов и типов вооружений, которые передают партнеры.
Умеров встретился с делегацией Минобороны ФРГ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp