Фото: Getty Images
Президент Бразилии планирует попросить "товарища Путина" поехать в Стамбул
Лула да Силва пообещал "попытаться поговорить" с хозяином Кремля насчет поездки в Турцию для переговоров.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва попытается убедить российского диктатора Владимира Путина встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Турции. Об этом заявил сам бразильский лидер на пресс-конференции в Китае в среду, 14 мая, перед запланированной остановкой в Москве на обратном пути в Бразилию, сообщает французское издание Ouest-France.
Лула да Силва пообещал, что "попытается поговорить с Путиным".
"Мне совсем не трудно сказать ему: "Эй, товарищ Путин, поезжай в Стамбул и договаривайся, ради Бога"", - заявил глава Бразилии.
СМИ отмечает, что Китай и Бразилия опубликовали совместное заявление, в котором приветствовали предложение российского диктатора Владимира Путина начать прямые переговоры с Украиной.
В заявлении обе страны также назвали прямой диалог "единственным способом прекратить конфликт".
Как известно, накануне глава МИД Украины Андрей Сибига призвал Бразилию "использовать свой голос" и повлиять на Путина для проведения прямых переговоров с Зеленским в Турции.
Китай и Бразилия сделали новое заявление относительно Украины
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp