UA
 

В Армении задержали пророссийского миллиардера

Текст: ,  18 июня 2025, 14:00
0
523
В Армении задержали пророссийского миллиардера
Фото: Ташир
Самвел Карапетян не признаёт свою вину

В ноябре 2022 года ГУР назвало Самвела Карапетяна спонсором частной военной компании, состоящей из заключённых, завербованных в тюрьмах на оккупированных Россией территориях.

В ночь на среду в Ереване правоохранители задержали российского бизнесмена армянского происхождения, руководителя группы компаний Ташир, управляющей сетью ТРЦ РИО, миллиардера Самвела Карапетяна. Об этом сообщает News.am 18 июня.

Как заявил его адвокат Армен Фероян, власти обвинили его клиента в публичных призывах к захвату власти (ч.2 ст.422 УК Республики Армения). Свою вину миллиардер не признаёт, сказал Фероян.

А накануне сотрудники криминальной полиции МВД Армении провели обыски в ереванском особняке Карапетяна. Во время оперативных действий силовики задержали до 20 человек.

Напомним, что в ноябре 2022 года ГУР Украины назвало Самвела Карапетяна спонсором ЧВК, состоящей из заключённых, завербованных в тюрьмах на оккупированных Россией территориях. Эту структуру возглавлял криминальный авторитет Армен Саркисян (Армен Горловский), которого убили в Москве в начале февраля 2025 года.

Также в сентябре  2024 года стало известно, что в Армении предотвратили государственный переворот. По версии следствия, пять граждан Армении, двое уроженцев Нагорного Карабаха и ещё несколько неустановленных лиц вербовали наёмников в российский Армянский батальон (АрБат). В своём ТГ-канале АрБат называет своим основателем Армена Саркисяна.

Почему Армения осуществляет геополитический разворот и выходит из орбиты РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: АрмениязадержаниемиллиардерЕреван
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку