UA
 

Великобритания удвоит возможности собственной ПВО

Текст: ,  22 августа 2025, 12:13
0
72
Великобритания удвоит возможности собственной ПВО
Фото: Getty Images
Великобритания приобретет шесть новых ракетных комплексов для усиления ПВО

Новые комплексы способны поражать цели размером с теннисный мяч, движущиеся со скоростью, вдвое превышающей скорость звука.

Великобритания заключила контракт на £118 млн ($159 млн) с европейским производителем вооружений MBDA на поставку шести новых систем Land Ceptor в течение трёх лет. Об этом сообщает Bloomberg в пятницу, 22 августа.

Решение принято на фоне обсуждений в Европе и США будущих гарантий безопасности для Украины после возможного мирного соглашения.

Новые комплексы войдут в состав системы Sky Sabre, которая способна одновременно наводить 24 ракеты на разные цели и перехватывать самолёты, дроны и крылатые ракеты. В 2022-2024 годах Sky Sabre уже была развернута на восточном фланге НАТО в Польше для защиты поставок военной помощи Украине и безопасности украинских военных на учениях.

Министр вооружённых сил Люк Поллард заявил, что удвоение возможностей Sky Sabre усилит оборону Великобритании, защитит её войска за рубежом и станет сдерживающим фактором для противников.

"Удвоение наших возможностей развертывания Sky Sabre усилит противовоздушную оборону Великобритании, защитит британские войска за рубежом и будет сдерживать наших соперников", - отметил Поллард.

Тем временем в Европе и США продолжаются дискуссии относительно роли Коалиции желающих во главе с Великобританией и Францией, которая готова размещать войска и системы ПВО в Украине при условии мирного соглашения. Президент США Дональд Трамп исключил отправку американских военных, однако заявил, что готов обсуждать возможность развертывания систем ПВО.

Ранее стало известно, что британских спецназовцев перевели в режим повышенной готовности для возможной отправки в Украину в рамках миротворческой миссии Великобритании.

Великобритания начала готовиться к войне с РФ - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеБританиясистемазакупкаПВОвооружениеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку