UA
 

В Норвегии задержали российского военного-беглеца

Текст: ,  22 августа 2025, 22:58
0
445
В Норвегии задержали российского военного-беглеца
Фото: Getty Images
Правоохранители сообщили о задержании мужчины

Российский военный принял решение бежать из России в Норвегию из «соображений совести», утверждает адвокат россиянина.

Полиция Норвегии задержала российского военнослужащего, который нелегально пересек границу Норвегии и России в пятницу, 22 августа. Об этом сообщает VG.

Пограничные силы Норвегии обнаружили незаконный переход границы через реку Пасвикельва в 9:20 в пятницу и сообщили об этом полиции района Финнмарк.

Правоохранители позже сообщили о задержании мужчины, но не уточнили его происхождение или мотивы пересечения границы.

Полиция безопасности Норвегии также заявила, что знает о задержании, однако отказалась раскрывать детали.

Адвокат задержанного сказал СМИ, что его клиент — российский военнослужащий.

"Он находился в Украине и решил, что больше не хочет участвовать в войне. Он решил бежать в Норвегию", – добавил он.

Российский военный принял такое решение из "соображений совести", утверждает адвокат.

Напомним, в Польше задержали группу лиц, которых подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами для организации диверсий и нападений. Среди них в частности граждане Польши, Украины, Беларуси, России и Колумбии.

Норвегия задержала экс-"вагнеровца", который просил убежища – СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: НорвегияполициявоенныезадержаниероссиянинвоеннослужащиеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку