UA
 

Сейм Литвы утвердил нового премьер-министра

Текст: ,  26 августа 2025, 12:48
0
188
Сейм Литвы утвердил нового премьер-министра
Фото: Сейм Литви
Инга Ругинене во время выступления в Сейме Литвы

В Литве сформирована новая правительственная коалиция, в состав которой вошли Социал-демократическая партия, партия Заря Немана, а также фракция Союза крестьян и зелёных Литвы и Союза христианских семей.

Сейм Литвы утвердил кандидатуру социал-демократки Инги Ругинене на должность премьер-министра. Об этом сообщается на сайте литовского парламента во вторник, 26 августа.

Кандидатуру Ругинене, которую выдвинул президент Гитанас Науседа, одобрили 78 членов Сейма, 35 проголосовали "против", 14 – воздержались.

Формально Инга Ругинене станет премьер-министром, когда президент издаст указ о назначении премьер-министра и она принесет присягу в Сейме.

Также Ругинене будет иметь 15 дней, чтобы вынести свою программу правительства на голосование в Сейме. Правительство официально начнет работу после утверждения парламентом новой программы.

Голосование состоялось после того, как накануне в Литве сформировали новую коалицию. В ее состав вошли Социал-демократическая партия (LSDP), партия Зоря Нимана (Nemuno aušra) и фракция Союза крестьян и зеленых Литвы и Союза христианских семей (LVŽS-KŠS).

Напомним, 4 августа ушло в отставку правительство Литвы во главе с премьер-министром Гинтаутасом Палуцкасом, который проработал меньше года.

Ранее сообщалось, что Палуцкас решил уйти в отставку после того, как ему начали задавать все больше вопросов о его предпринимательском прошлом. Журналистское расследование показало, что компания Garnis, соучредителем которой он является, получила субсидированный кредит в размере 200 тыс. евро от Национального банка развития, уже когда Палуцкас занимал должность премьера.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Литвапремьер-министрпарламентсейм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку