UA
 

Президент Португалии: Трамп действует как российский агент

Текст: ,  29 августа 2025, 02:41
0
742
Президент Португалии: Трамп действует как российский агент
Фото: Getty Images
Усилия Трампа по посредничеству в войне между Россией и Украиной не впечатляют президента Португалии

Де Соуза привел в пример невыполненные обещания Трампа по ужесточению санкций против Кремля, которые, несмотря на регулярные угрозы, так и не были введены.

 
Президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза выразил мнение, что нынешние действия президента США Дональда Трампа дают основания считать его "российским агентом", из-за приоритета, который он отдает интересам Москвы в военном конфликте против Украины. Об этом в четверг, 28 августа, сообщило CNN Portugal.
 
Как пишет издание, во время молодежного мероприятия в рамках Летнего университета, проходившего в городе Каштелу-де-Виде, Ребелу де Соуза обсуждал международные вызовы и политическую ситуацию. В этот день он также участвовал в дискуссии под названием "Ответы президента", где охарактеризовал стиль политического лидерства Дональда Трампа как более эмоциональный и направленный на непосредственное общение с гражданами. В то же время он отметил, что такой подход создает угрозу для глобального баланса.
 
Президент подчеркнул, что, по сути, Трамп действует как советский или российский агент. Он уточнил, что это не касается никакого экономического, идеологического или доктринального альянса, а скорее стратегической поддержки России со стороны нового американского руководства.
 
"Объективно, новое руководство США стратегически способствовало Российской Федерации", - сказал он.
 
Де Соуза привел в пример невыполненные обещания Трампа по усилению санкций против Кремля, которые, несмотря на регулярные угрозы, так и не были введены.
 
Ребелу де Соуза заявил, что США превратились из союзников в арбитра конфликта, но при этом свои переговоры они ведут исключительно с Россией, исключая Украину и Европу из процесса. По его мнению, это представляет серьезную проблему для международного сотрудничества и стабильности в регионе.
 
В завершение де Соуза добавил, что Европа недооценила "значение Трампа и трампизма" и не ожидала столь кардинальных изменений в политике Белого дома.
 
Напомним, в Белом доме заявили, что Трамп стремится завершить войну России против Украины, но нужно, чтобы Путин и Зеленский также этого захотели.
 
Как писали СМИ, президента США Дональда Трампа не устраивают требования президента Украины Владимира Зеленского и Европы для завершения войны.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАпрезидентПортугалияагентАгенты КремляВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку