UA
 

В Польше растет волна пророссийских настроений - Туск

Текст: ,  14 сентября 2025, 14:59
0
2168
В Польше растет волна пророссийских настроений - Туск
Фото: Getty Images
Туск подчеркнул, что в стране сейчас "растет волна пророссийских настроений и враждебности к Украине"

Соответствующая волна «создана Кремлем на основе настоящих страхов и эмоций», считает польский премьер-министр.

Премьер-министр Польши Дональд Туск обратился к польским политикам с призывом остановить волну "пророссийских настроений" в стране, а не "поддаваться ей". Об этом он заявил в соцсети X в воскресенье, 14 сентября.

По его словам, в Польше сейчас "растет волна пророссийских настроений и враждебности к Украине". Эта волна "создана Кремлем на основе настоящих страхов и эмоций".

"Роль политиков заключается в том, чтобы остановить эту волну, а не поддаваться ей. Это испытание на патриотизм и зрелость для всего польского политического класса", – подчеркнул глава правительства.

Как известно, на прошлой неделе в Польшу залетело несколько российских беспилотников, которые в частности причинили некоторый ущерб стране.

Также 12 сентября начались совместные российско-белорусские учения Запад-2025, на которых оба агрессора отрабатывают нападение на страны НАТО, а именно на Сувалкский коридор между Польшей и Литвой.

Эти события вызывают обострение обеспокоенности по поводу действий России как среди политиков, так и среди населения Польши.

Напомним, Дональд Туск заявил о намерении налаживать сотрудничество с Украиной в разработке систем для сбивания вражеских дронов. Он подчеркнул, что украинские системы являются лучшими для этого.

Добавим, что министр иностранных дел Андрей Сыбига отметил существенный прогресс в решении "чувствительных вопросов национальной памяти" с Польшей. Об этом дипломат заявил на совместной пресс-конференции с польским коллегой Радославом Сикорским в Киеве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияПольшаТускОбществополитикаДональд ТускполякиВойна с РоссиейВойна в Украинепророссийские политики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку