UA
 

МИД озвучил ожидания от Китая для прекращения войны

Текст: ,  30 сентября 2025, 03:12
0
544
МИД озвучил ожидания от Китая для прекращения войны
Фото: МЗС України
Украина ожидает от Китая более активного участия в завершении войны, которую ведет Россия

Пекин может найти действенные рычаги для убеждения Кремля в необходимости прекращения боевых действий.

 
Украина надеется, что Китай, как одна из ведущих мировых стран, сыграет активную роль в установлении мира в российско-украинской войне. Такие ожидания выразил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис на праздничном мероприятии в посольстве Китая в Украине, посвященном 76-й годовщине образования КНР, передает корреспондент Укринформа.
 
Чиновник отметил, что Украина рассчитывает на влияние Китая, как постоянного члена Совета Безопасности ООН и страны, которую Россия вынуждена учитывать. По его мнению, Китай может найти действенные рычаги для убеждения Кремля в необходимости прекращения боевых действий.
 
Перебыйнис также акцентировал, что жители Китая, учитывая исторический опыт своего государства, могут лучше понять ситуацию, в которой находятся украинцы, которые уже десятилетиями борются с незаконной агрессией России, защищая собственную независимость с оружием в руках.
 
Он поблагодарил Китайскую Народную Республику за поддержку территориальной целостности и независимости Украины. Эта помощь была особенно важна после начала полномасштабного вторжения России.
 
Власти Украины стремятся активизировать сотрудничество с Китаем, углубить политический диалог на всех уровнях и способствовать развитию взаимовыгодных отношений во многих сферах.
 
Ранее сообщалось, что Китай отклонил обвинения в том, что он получает выгоду от войны в Украине. Соответствующее заявление сделал представитель МИД КНР Го Цзякун.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский вспомнил о Китае во время выступления в Совете Безопасности ООН. Он упрекнул Пекин в том, что тот остается молчаливым, в то время как может обязать Россию закончить войну.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаКитайвлияниепрекращение огня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку