Фото: Getty Images
Орбан продолжает атаковать Украину
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан преуменьшил значение инцидента с нарушением воздушного пространства Украины венгерскими дронами.
Украина и Венгрия продолжают обмениваться колкостями и дипломатическими выпадами. После того, как Владимир Зеленский заявил, что на территорию Украины залетали венгерские дроны, Виктор Орбан договорился до того, что в этом якобы нет ничего страшного.
Хамство Орбана
Орбан сказал, что Венгрия не намерена нападать на Украину, а Владимиру Зеленскому нужно больше беспокоиться о ситуации на востоке.
"Сейчас не имеет значения, два, три или четыре венгерских дрона перелетели (границу). Допустим, что они залетели на несколько метров, и что тогда? Украина не является независимой, суверенной страной, мы ее содержим, она не должна вести себя так, будто является суверенной", – сказал венгерский премьер.
По словам Орбана, "если Запад решит, что завтра не даст ни одного форинта, Украина может обанкротиться".
Венгерский премьер также риторически спросил, за чем Россия могла бы шпионить с помощью венгерских дронов на Закарпатье, если линия фронта пролегает на востоке Украины.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сыбига подчеркнул, что с нетерпением будет ждать размышлений венгерского премьера о государственном суверенитете, "как только он избавится от зависимости от российских энергоресурсов, как неоднократно настаивали президент США Дональд Трамп и европейские партнеры".
Он добавил, что есть хорошая новость в контексте заявления Орбана. Она заключается в том, что Венгрия фактически признала нарушение воздушного пространства Украины дронами.
"(Министр иностранных дел Венгрии ) Петер Сийярто, как там твой твит про "фейк"? Не постарел?" - добавил украинский министр, вспоминая заверения венгерского коллеги, что нарушение воздушного пространства "не было".
В то же время плохая новость заключается в том, что Орбан по-прежнему находится под влиянием российской пропаганды.
Запрет сайтов
Венгерское правительство решило запретить ряд украинских изданий. В середине сентября Украина запретила несколько иностранных газет, в том числе венгерские Origo и Demokrata, на основании того, что эти сайты регулярно распространяют российскую пропаганду.
По словам руководителя аппарата Офиса премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, Украина была обеспокоена тем, что эти газеты "осмелились критически писать о политике санкций против россиян и вооруженной поддержке Украины", а также тем, что они изображали ЕС и НАТО как фрагментированные и неэффективные организации.
"Следуя принципу взаимности, Венгрия сегодня вводит зеркальные меры против украинских новостных порталов, поэтому они не будут доступны в Венгрии" – написал министр.
"Не думаю, что многие читают "Украинскую правду" или даже хотят ее читать. Однако суверенная страна должна дать пропорциональный ответ на абсолютно необоснованную атаку", – написал он. Согласно посту Гуйяша, к запрещенным украинским медиа относятся следующие:
- tsn.ua
- oboz.ua
- anons-zak.com.ua
- ungvar.uz.ua
- zakarpattya.net.ua
- pravda.com.ua
- hromadske.ua
- nv.ua
- lb.ua
- insiderinfo.com.ua
- uaonline.com.ua
- eurointegration.com.ua
В МИД Украины, комментируя решение венгерского правительства заблокировать доступ к ряду украинских медиа, отметили, что речь идет о блокировании доступа венгров к журналистике, основанной на фактах.
Представитель МИД Георгий Тихий отметил, что решение Украины о блокировании в том числе венгерских порталов направлено против российской пропаганды.
"Разница в том, что Украина блокирует российскую пропаганду, тогда как правительство Орбана блокирует доступ венгров к журналистике, основанной на фактах. Но для них чем дальше от правды, тем лучше", – написал Тихий.
Глава МИД Андрей Сибига заявил, что Украина будет зеркально реагировать на недружественные шаги Венгрии.