UA
 

Связанные с Москвой. Взрывы на НПЗ в ЕвропеСюжет

Текст: ,  21 октября 2025, 18:23
0
892
Связанные с Москвой. Взрывы на НПЗ в Европе
Фото: кадр з відео
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Венгрии

Накануне на нефтеперерабатывающих заводах в Венгрии и Румынии почти одновременно прогремели взрывы.

В ночь на 21 октября на двух стратегических предприятиях энергетического сектора Венгрии и Румынии, которые имеют связи с российской нефтью, почти одновременно прогремели взрывы. В обоих случаях продолжается расследование, и многие обстоятельства остаются неизвестными, подробнее – далее в сюжете.

Взрыв на Petrotel-Lukoil в Румынии

Первый взрыв произошел на нефтеперерабатывающем заводе Petrotel-Lukoil в городе Плоешти, Румыния, примерно в 11:30 утра по местному времени в понедельник. Предприятие является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны и принадлежит российской компании Лукойл.

Местные СМИ сообщают, что взрыв произошел в промышленной канализационной системе. Люк этого канализационного колодца якобы открыли во время технического обслуживания.

В то же время, по официальным данным, взрыв действительно произошел в системе промышленной канализации, но во время ремонтных работ. Один работник подрядной компании получил ранения, его состояние стабильное.

Представители завода заявили, что экологического ущерба не зафиксировано, а причины инцидента в настоящее время выясняются.

Пожар на НПЗ MOL в Венгрии

Второй, похожий инцидент произошел в понедельник вечером на нефтеперерабатывающем заводе MOL в Сазхаломбатте, неподалеку от Будапешта. По словам официальных лиц, к утру вторника пожар локализовали, но работа завода все еще приостановлена, а расследование продолжается.

Официальная причина взрыва остается неизвестной. Хотя в компании MOL предварительно заявили, что пока "нет никаких признаков внешнего воздействия на произошедшее", а также исключено, что авария на румынском нефтеперерабатывающем заводе имеет какую-либо связь с пожаром в Сазхаломбатте.

Нефтеперерабатывающий завод в Сазхаломбатте является ключевым узлом как венгерской, так и центральноевропейской топливных сетей, перерабатывая сырую нефть, поставляемую трубопроводом Дружба из России. Его годовая мощность переработки составляет 2,5 миллиона тонн.

Этот НПЗ обеспечивает не только внутренний рынок Венгрии, но и осуществляет экспорт в Словакию.

Версия с саботажем

Несмотря на заявление компании MOL, венгерские издания уже связали эти два инцидента, вызвав у них подозрения относительно возможного саботажа.

"Пока что непонятно, что произошло, ни один сценарий нельзя исключать", – пишет ведущая газета Венгрии Világgazdaság.

В то же время журналисты не исключают технический сбой или человеческую ошибку.

"Мы как можно тщательнее расследуем обстоятельства пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Сазхаломбатте", – пообещал премьер-министр Виктор Орбан.

Однако эксперты уже заявили, что из-за пожара на заводе цены на топливо в Венгрии в ближайшие недели снова вырастут. А компания MOL добавила, что сосредоточится на обеспечении внутренних поставок топлива и рассматривает возможность использования стратегических резервов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Сюжеты
СюжетВыборы во время войны. Что предложат депутаты
СюжетЗапой чуть не сорвал план. Детали операции Паутина
СюжетЗапрет соцсетей для детей. Решение Австралии
СюжетВыборы, так выборы. Зеленский ответил Трампу
СюжетПереговоры в Лондоне. Макрон увидел козыри
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиянефтьВенгрияРумыниявзрывпожарЛукойлНПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку