UA
 

Глава ВЭФ назвал угрозы для мировой экономики

Текст: ,  5 ноября 2025, 20:10
0
130
Глава ВЭФ назвал угрозы для мировой экономики
Фото: Скриншот (ілюстративне фото)
Президент Всемирного экономического форума Борге Бренде

После резкого падения технологических акций в мире Бренде призвал правительства и инвесторов внимательно следить за тенденциями на рынках.

Президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Борге Бренде заявил, что мировая экономика может стоять на пороге новой финансовой нестабильности – из-за трех "пузырей", которые одновременно надуваются на рынках. Об этом сообщает Reuters

После резкого падения технологических акций в мире Бренде призвал правительства и инвесторов внимательно следить за тенденциями на рынках.

"Мы можем наблюдать, как формируются пузыри. Один - это криптовалютный пузырь, второй - искусственного интеллекта, а третий - долговой пузырь", - заявил он.

Бренде добавил, что государственный долг во многих странах достиг самого высокого уровня с 1945 года, это создает дополнительные риски для глобальной финансовой стабильности. А искусственный интеллект, который стал главным драйвером роста фондовых рынков, может одновременно стать источником социальных вызовов.

В крупных городах, где много бэк-офисов с офисными работниками, которых легче заменить с помощью этого искусственного интеллекта, может появиться "ржавый пояс", предупредил он.

Глава ВЭФ подчеркнул, что технологические изменения имеют и положительную сторону.

"Мы также знаем из истории, что технологические изменения со временем приводят к повышению производительности, а производительность - это единственный способ со временем увеличить благосостояние. Тогда вы можете платить людям лучшие зарплаты, и у вас будет больше процветания в обществе", - отметил Бренде.

Напомним, МВФ пересмотрел прогноз роста мировой экономики. Глобальный рост мировой экономики замедлится с 3,3% в 2024 году до 3,2% в 2025 году и 3,1% в 2026-м году.

Задолженность всех государств мира приближается к рекордным уровням

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: экономикафинансыриски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку