UA
 

Присутствие россиян в Мали привело к гуманитарному кризису - разведка

Текст: ,  6 ноября 2025, 17:22
0
210
Присутствие россиян в Мали привело к гуманитарному кризису - разведка
Фото: Getty Images
Топливный кризис парализует ключевые сферы жизни в Мали

Российские "советники" продвигают среди правящего режима страны авторитарные практики, присущие самой Москве.

Топливный кризис, парализующий ключевые сферы жизни — от продовольственного обеспечения до работы школ — охватил Мали. Поставки нефтепродуктов заблокировали вооружённые группировки в ответ на политику военной хунты, которая выборочно направляет ресурсы в лояльные регионы. В то же время функции безопасности режима страны переданы российским наёмникам, которые продвигают в регионе модель управления, воспроизводящую авторитарные практики Москвы. Об этом информирует Служба внешней разведки Украины.

Однако депутат парламента Алиу Тункара, известный пророссийской риторикой, в своей речи обвинил во кризисе Францию, США и "возможно, даже Украину", отмечают разведчики.

В СВР напомнили, что в Мали военные пришли к власти после переворота 2021 года.

В 2022 году, по требованию хунты, французские войска, противостоявшие джихадистам в регионе, покинули страну, а уже в следующем году свою миссию завершила и ООН. Им на смену пришли россияне.

Сначала это была преступная группировка Вагнер, теперь – Африканский корпус, подчинённый Минобороны РФ. Однако интересы наёмников сосредоточены скорее на полулегальной добыче золота, чем на борьбе с террористическими группировками.

В мае этого года власти Мали приняли решение о роспуске всех политических партий, окончательно разрушив перспективы демократических выборов. Подобный курс наблюдается и в соседних государствах Сахеля – Буркина-Фасо и Нигере, где также у власти находятся военные, совершившие перевороты.

По оценкам международных организаций, около шести миллионов жителей Мали нуждаются в гуманитарной помощи.

Наблюдатели предупреждают, что режим теряет контроль, а российская поддержка оказывается неспособной изменить ситуацию, подытожили в разведке.

Напомним, журналисты-расследователи обнаружили в Мали сеть нелегальных тюрем ЧВК Вагнер.

"После визита послов в Крым": три страны Африки немедленно выходят из МКС

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияэкономикаАфрикатопливокризиспроблемырежимразведкаМалигуманитарная ситуацияЧВК ВагнераАфриканский корпус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку