UA
 

В КНР прокомментировали уничтожение китайской РСЗО на Донбассе

Текст: ,  21 ноября 2025, 11:18
0
828
В КНР прокомментировали уничтожение китайской РСЗО на Донбассе
Фото: Getty Images
В Пекине прокомментировали уничтожение китайской РСЗО на Донбассе

Пресс-секретарь МИД КНР заявила, что Китай "никогда не предоставлял и не предоставляет летальное оружие ни одной из сторон конфликта".

Пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин заявила, что правительство Китая не поставляет летальное оружие ни России, ни Украине и строго контролирует экспорт военной продукции и товаров двойного назначения. Об этом она сказала на брифинге, комментируя сообщение ГПСУ о уничтожении на Торецком направлении РСЗО Type-63 китайского производства, сообщает Укринформ.

"Мне неизвестно то, что вы упомянули. Позвольте подчеркнуть, что Китай никогда не предоставлял и не предоставляет летальное оружие ни одной из сторон конфликта", - отметила Мао, отвечая на вопрос, как можно объяснить появление произведённого в Китае оружия у российской оккупационной армии в Украине.

В то же время она не ответила на вопрос, намерена ли китайская сторона провести расследование обстоятельств попадания китайского вооружения к россиянам.

Как известно, Пекин официально декларирует нейтралитет в отношении российско-украинской войны и заявляет, что не оказывает никакой поддержки "сторонам конфликта". При этом с начала войны Китай стремительно нарастил торговлю с Россией товарами двойного назначения, превратившись в единственного поставщика Москве электроники и другой продукции для производства оружия.

Напомним, пилоты пограничного подразделения беспилотных авиационных систем Феникс уничтожили на Торецком направлении китайскую реактивную систему залпового огня Type-63, которая была на вооружении российских оккупантов. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КитайоружиеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку