Фото: The New York Times
Нападавший когда-то служил в афганском подразделении, поддерживаемом ЦРУ
Подозреваемый в стрельбе в США возле Белого дома имел связи с партнерами ЦРУ в Афганистане.
Мужчина, подозреваемый в стрельбе, которая привела к гибели двух военнослужащих Национальной гвардии США в Вашингтоне, ранее служил в афганских подразделениях, сотрудничавших с ЦРУ. Об этом в пятницу, 28 ноября,
сообщает The New York Times со ссылкой на данные ЦРУ.
По данным источника, подозреваемого идентифицировали как 29-летнего Рахмануллу Лаканвалу. Он входил в ряды так называемой "партнерской силы" в провинции Кандагар, ячейки Талибана во время войны в Афганистане.
Подозреваемый был частью Zero Units - элитных парамилитарных формирований афганской разведки, которые проводили ночные рейды на подозреваемых в поддержке Талибана. Эти подразделения, по словам правозащитников, не раз обвиняли в масштабных преступлениях против гражданских. Его брат работал заместителем командира одного из таких подразделений в Кандагаре, известного как «03».
После вывода сил США из Афганистана в августе 2021 года Лаканвалу эвакуировали в Штаты в рамках программы для афганцев, которые помогали ЦРУ, о чем сообщил директор агентства Джон Ретклифф. В то же время именно партнерские подразделения сыграли важную роль в обеспечении успешной эвакуации американцев и афганцев на последних этапах военной операции.
Сообщается также, что Рахманулла Лаканвал провел детство в провинции Хост на востоке Афганистана. Его знакомый, который не пожелал называть свое имя, отметил, что тот имел симптомы посттравматического стрессового расстройства и проблемы с психическим здоровьем, так как война и насилие существенно повлияли на его психологическое состояние.
Осуждая действия Zero Units, представители Талибана неоднократно выражали свое недовольство. В частности, Седикулла Кураиши Бадлун, чиновник из провинции Нангархар, заявил, что эти подразделения были виновны в грабежах во время хаоса перед падением правительства. В соцсетях он написал, что после бегства в США бывшие "предатели" до сих пор не способствуют миру на афганской земле.
Напомним, трагедия произошла 26 ноября неподалеку от Белого дома. В результате стрельбы два военнослужащих Национальной гвардии США
получили смертельные ранения.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp