Фото: Getty Images
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по Чернобылю
В резолюции подчеркивается "серьезная обеспокоенность" в связи с повреждением нового безопасного укрытия над разрушенным энергоблоком ЧАЭС в результате атаки российского дрона.
Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенную Украиной и группой союзных стран резолюцию под названием "Укрепление международного сотрудничества и координация усилий по изучению, смягчению и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы". Об этом в четверг, 11 декабря,
сообщил корреспондент
Укринформа из Нью-Йорка.
Отмечается, что документ поддержали 97 государств, 8 выступили против, а 39 воздержались. Среди тех, кто проголосовал против, были Россия, Беларусь, Китай, Северная Корея, Никарагуа, Нигер и США.
Все предложенные Беларусью изменения к украинскому проекту были отклонены.
Резолюция признает длительные серьезные последствия аварии на ЧАЭС, учитывает потребности пострадавших сообществ и территорий и подчеркивает важность роли ООН, особенно в процессе долгосрочного и краткосрочного восстановления регионов.
Документ также выражает "серьезную обеспокоенность" из-за повреждения 14 февраля 2025 года нового безопасного конфайнмента над разрушенным энергоблоком ЧАЭС в результате атаки российского дрона. Это, как отмечается в резолюции, "поставило под угрозу десятилетия международного прогресса в обеспечении безопасности объекта". Подчеркивается критическая необходимость международной поддержки для восстановления этой структуры.
Генеральная Ассамблея призывает страны и международных партнеров активизировать сотрудничество по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.
Кроме того, в резолюции содержится уточнение о необходимости официального использования украинской транслитерации названия Chornobyl вместо Chernobyl на английском языке. В связи с этим предлагается также внести изменения в название Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе, который отмечается ежегодно 26 апреля.
Генассамблея призвала государства, учреждения ООН, международные организации и общественность уделить особое внимание этому дню в 2026 году. На 24 апреля 2026 года запланировано специальное заседание, приуроченное к 40-й годовщине трагедии на ЧАЭС.
Ранее стало известно, что ремонт защитной оболочки Чернобыльской АЭС, поврежденной после атаки российским дроном,
планируют завершить до конца 2026 года. Об этом рассказал заместитель технического директора по инфраструктуре государственного предприятия ЧАЭС Сергей Кондратенко.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp