UA
 

Фицо отметил неудачный старт саммита в Брюсселе и поврежденный самолет

Текст: ,  18 декабря 2025, 05:42
0
837
Фицо отметил неудачный старт саммита в Брюсселе и поврежденный самолет
Фото: @RobertFicoSVK
Фицо выразил поддержку сербскому президенту Александру Вучичу

Роберт Фицо заявил о чрезмерных требованиях к Сербии для вступления в ЕС, в то время как "неподготовленная" Украина получает активную поддержку крупных игроков ЕС.

 
Самолет, на котором премьер-министр Словакии Роберт Фицо прибыл в Брюссель, получил значительные повреждения в местном аэропорту, из-за чего стал непригодным для полетов. Повреждение было нанесено транспортным средством с трапом во время прибытия премьера на саммит Европейского Союза. О событии Фицо сообщил на своей странице в соцсети X, отметив, что саммит для него начался не лучшим образом.
 
Фицо указал, что самолет словацкой делегации придется оставить в Брюсселе из-за нанесенных повреждений. В своем заявлении он назвал саммит "требовательным" и отметил неудачное начало из-за ситуации с самолетом, хотя деталей инцидента не опубликовал.
 
"Требовательный саммит в Брюсселе начался не очень удачно. В аэропорту транспортное средство с трапом повредило наш самолет настолько, что он больше не пригоден для полетов, и мы должны оставить его здесь", - сообщил Фицо.
 
Кроме того, словацкий премьер рассказал о вечерней встрече с представителями стран Западных Балкан. Фицо выразил поддержку президенту Сербии Александру Вучичу, который "умышленно не принял участие в этом саммите в знак протеста против несправедливого отношения к Сербии", которое якобы проявляют институты ЕС.
 
Фицо назвал Сербию "одной из наиболее подготовленных стран" к вступлению в ЕС, одновременно раскритиковав политику двойных стандартов в Европе. Он заявил, что к Сербии предъявляют все больше требований для вступления, тогда как Украина, которую "толкают" к членству в ЕС, "не готова" к этому.
 
"Двойные стандарты являются типичной чертой европейской политики. С одной стороны, крупные игроки толкают Украину в ЕС, хотя она абсолютно не готова к этому; с другой стороны, Сербии мешают присоединиться к Союзу, потому что она слишком гордая, уверенная в себе и суверенная", - говорится в сообщении Фицо.
 
Роберт Фицо ранее заявил, что не поддержит предложение Еврокомиссии о предоставлении Украине репарационного займа за счет замороженных российских активов, если эти деньги планируют направить на оборонные нужды.
 
Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что в случае подписания предложенного США "мирного плана" по завершению войны в Украине, Россия выйдет "абсолютным победителем".
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕСсамолетсаммитСербияСловакияБрюсселькритикаАлександр ВучичВойна в УкраинеповрежденияВступление в ЕСРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку