UA
 

Помощь Киеву: ЕС одобрил исключение для трех стран

Текст: ,  19 декабря 2025, 09:45
0
1046
Помощь Киеву: ЕС одобрил исключение для трех стран
Фото: Getty Images
Саммит ЕС одобрил исключение для Венгрии, Словакии и Чехии

Мобилизация ресурсов бюджета ЕС не повлияет на финансовые обязательства Чехии, Венгрии и Словакии.


Венгрия, Словакия и Чехия не будут иметь финансовых обязательств в рамках решения о 90 млрд евро финансовой поддержки ЕС Украине в 2026-2027 годах. Об этом сообщается в выводах Европейского совета, пишет Европейская правда.
 
Отмечается, что благодаря усиленному сотрудничеству по инструменту, основанному на статье 212 Договора о функционировании Европейского Союза, "любая мобилизация ресурсов бюджета Союза в качестве гарантии для этого кредита не повлияет на финансовые обязательства Чешской Республики, Венгрии и Словакии".
 
Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что заем предоставляется на безпроцентной основе и не станет бременем для бюджета Украины, и страна должна погасить его только тогда, когда получит репарации от России.

Напомним, Европейский совет согласился предоставить Украине заем в размере 90 млрд евро на 2026-2027 годы на основе заимствований ЕС на рынках капитала, обеспеченных резервами бюджета ЕС.

Президент Владимир Зеленский выразил благодарность лидерам ЕС за решение о финансовой поддержке Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
РФ переносит производство шахедов под землю - Osint
Визит главы ЦРУ ужесточил позицию Путина - СМИ
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕС,  Венгрия,  Евросоюз,  Чехия,  Словакия,  финансирование,  Финансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку