UA
 

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по порту в Йемене

Текст: ,  30 декабря 2025, 07:59
0
263
Саудовская Аравия нанесла авиаудары по порту в Йемене
Фото: Getty Images
Йеменские правительственные силы на военной лодке в порту Мукалла (иллюстративное фото)

Причиной ударов стала "поставка оружия ОАЭ" для поддержки сепаратистских сил Южного переходного совета.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии в Йемене нанесла авиаудар по порту Мукалла на юго-востоке Йемена якобы "из-за поставок оружия Объединёнными Арабскими Эмиратами" для поддержки сепаратистских сил Южного переходного совета. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на государственные СМИ Саудовской Аравии. 

Авиаудар произошёл через несколько дней после того, как Саудовская Аравия предупредила сепаратистскую группу о недопустимости военных действий в восточной провинции Хадрамут.

В начале этого месяца нападение сепаратистов Йемена привело к противостоянию Южного переходного совета, который поддерживают Объединённые Арабские Эмираты, и правительственных войск Йемена, которые поддерживает Саудовская Аравия, что приблизило две страны к полномасштабному конфликту.

Представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией заявил, что два корабля, прибывшие из порта Фуджейра в ОАЭ, в субботу и воскресенье вошли в порт Мукалла без разрешения коалиции, отключили системы отслеживания и выгрузили большое количество оружия и боевых машин "для поддержки Южного переходного совета".

По утверждению государственных СМИ Саудовской Аравии, в результате удара по порту Мукалла не было жертв и повреждений.

Йемен находится в состоянии гражданской войны с 2014 года, напоминает Reuters.

Напомним, в начале сентября Израиль нанёс удар по хуситским целям в столице Йемена, городе Сана

Израиль массированно атаковал столицу Йемена

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Саудовская АравияоружиеОАЭЙеменпортсепаратистыавиаудар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку