На индонезийском острове Сиау в результате наводнения погибли как минимум 14 человек. Еще четверо считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает Reuters во вторник, 6 января.
Наводнение произошло после сильных дождей, охвативших остров утром 1 января.
Местные власти направили 16 спасателей для поиска пропавших, а также оказывают помощь пострадавшим. Всего 18 человек получили ранения, более 400 человек были эвакуированы в безопасные места, в том числе в школы и церкви.
Главные транспортные артерии острова заблокированы камнями, обломками деревьев и слоем густой грязи, многие дома и правительственные здания разрушены. Дополнительно власти направили экскаваторы для расчистки заблокированных дорог.
В то же время метеорологи предупреждают, что страна вошла в пик влажного сезона. Наибольшие риски подтоплений прогнозируются для таких регионов, как Ява, Сулавеси, Малуку, Папуа.
Текущий сезон дождей особенно интенсивен, риск повторных наводнений остается критически высоким.
Ранее сообщалось о 41 жертве наводнений во Вьетнаме. Количество осадков в некоторых районах Вьетнама превысило 1,5 м, а в отдельных местах – 5,2 м. Такого уровня не было с 1993 года.
Наводнения в Марокко унесли жизни почти 40 человек