Фото: Getty Images
Пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин также призвала США отказаться от любых форм принуждения в отношении Кубы
МИД Китая назвал страны Латинской Америки суверенными государствами и подчеркнул их право выбирать торговых партнеров.
Страны Латинской Америки и Карибского бассейна являются суверенными государствами и имеют право самостоятельно выбирать торговых партнеров. Об этом заявила пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин на брифинге, комментируя заявление президента Дональда Трампа о намерениях США контролировать экспорт венесуэльской нефти.
Однако она не ответила на вопрос относительно того, продолжается ли экспорт сырой нефти из Венесуэлы в Китай и испытывают ли экономические потери в результате действий американской стороны в Венесуэле китайские компании.
Пресс-секретарь призвала США отказаться от любых форм принуждения против Кубы.
"Китай призывает Соединённые Штаты немедленно прекратить блокаду, снять санкции и отказаться от любых форм принуждения в отношении Кубы, а также принять меры, способствующие региональному миру и стабильности", - подчеркнула она.
Китай с 2000 года, по разным данным, вложил в Венесуэлу более 100 миллиардов долларов, в том числе инвестиций в нефтедобычу, и кредитов местному режиму.
Каракас поставляет Пекину нефть, чтобы рассчитаться за долги.
Как мы уже писали, президент США, Дональд Трамп пообещал "возмещение от нас или через доходы" нефтяным компаниям в случае инвестирования в Венесуэлу.
Нефтяные компании США выдвинули условие Трампу по Венесуэле - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp