UA
 

Бывшему президенту Южной Кореи грозит смертная казнь

Текст: ,  13 января 2026, 17:59
0
517
Бывшему президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
Фото: Getty Images
Группа специальных прокуроров назвала Юн Сок Ёля "главарём восстания"

Прокуроры требуют для бывшего главы государства смертной казни за то, что он возглавил «попытку восстания».

Прокуроры Южной Кореи требуют смертной казни для экс-президента страны Юн Сок Ёля. Его обвиняют в "попытке восстания", когда в прошлом году он провозгласил военное положение в стране. Об этом сообщает южнокорейское информагентство Yonhap. 

Группа специальных прокуроров, которая ведет обвинение в суде над бывшим президентом, назвала Юн Сок Ёля "главарём восстания", который планировал остаться у власти, захватив контроль над судебной и законодательной ветвями власти.

Прокуроры требуют для бывшего президента смертной казни. Об этом представители команды спецпрокурора Чо Ин Сука объявили во время финального слушания дела, которое проходит 13 января в Центральном суде Сеула, столице страны.

Напомним, 3 декабря 2024 года президент Южной Кореи Юн Сок Ёль ввел в стране военное положение

Однако "военный переворот" закончился полным провалом, так как военные даже не смогли заблокировать парламент, чтобы помешать парламентариям отменить военное положение.

Из-за масштабных митингов у входа в парламент блокировка здания была сорвана. Через шесть часов президент отменил военное положение и попросил у народа прощения, а уже 14 декабря президенту Юн Сок Ёлю объявили импичмент. Немного позже, 31 декабря, суд выдал ордер на его арест.

В Южной Корее со второй попытки арестовали президента

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: президентЮжная Кореясудугрозаказньпрокуратурасмертная казньобвинениепрокурорытребованиевосстание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку