Фото: Getty Images
Украинец не был на Родине с 2021 года, но часто посещал страны Ближнего Востока, сотрудничающие с Россией
Мужчина имел большое количество оборудования, в том числе металлический ящик, к которому были подключены антенны — устройство для подавления сигналов.
Польские СМИ описали провал местных спецслужб во время задержания украинца с оборудованием для глушения радиоволн в аэропорту имени Шопена в Варшаве. О задержании мужчины стало известно во время новогодних праздников. Об этом сообщает польский новостной ресурс Onet.
Польские медиа подали это как успех служб. Однако позже стало известно, что в течение многих часов полиция, Агентство внутренней безопасности и Служба военной контрразведки не хотели заниматься этим делом. Украинца Илью С., который просидел в аэропорту как минимум 9 дней, арестовали только благодаря давлению рядовых сотрудников на своих руководителей.
Впервые правоохранители обратили внимание на подозрительного мужчину 17 декабря. Тогда он сказал, что опоздал на самолет, который летел в Канаду, а следующий рейс будет только на следующий день.
Илья С. проводил в кафе аэропорта много часов, он сидел с открытым ноутбуком, иногда задерживался в заведении до поздней ночи.
25 декабря тот же патруль службы безопасности снова заметил его в кафе. И мужчина уже не мог логично объяснить, почему он до сих пор не вылетел. Украинец также отказывался показать действительный авиабилет и документ, удостоверяющий личность.
Тогда в кафе вызвали полицейских из полицейского отделения аэропорта и сотрудников пограничной службы.
Полицейские проверили документы мужчины, и из них выяснили, что он является 26-летним гражданином Украины Ильёй С., который не был на родине с 2021 года.
По данным источников издания, он часто посещал страны Ближнего Востока, которые сотрудничают с Россией, в частности Сирию и Ливан.
Службы нашли у мужчины польские, канадские и уже недействительные британские визы. Мужчина имел большое количество электронного оборудования, в том числе наушники, микрофон, зарядные устройства, удлинитель, два мотка сетевого кабеля, металлическую коробку размером с карманное издание книги, к которой было присоединено много антенн. Выяснилось, что это было устройство для глушения.
В течение двух недель, предшествовавших задержанию украинца, аэропорт испытывал несколько сбоев, в том числе в системе информирования о прибытии и отправлении рейсов и других информационных системах для пассажиров.
Полицейские хотели официально задержать мужчину, но должны были ждать решения сверху. Позже руководство приказало отпустить украинца. АВБ и военная контрразведка также не хотели вмешиваться в дело.
Позже поступило официальное решение о задержании украинца и его передаче в Отдел борьбы с терроризмом и убийствами Столичных полицейских сил. Делом украинца занимается варшавская прокуратура.
Районный суд арестовал украинца на 1 месяц, но неофициально известно, что рассматривается возможность продления ареста.
Напомним, польские прокуроры обвинили пятерых мужчин в совершении или организации диверсий с целью отправки взрывных посылок в Великобританию, США, Канаду и другие страны. В случае признания их виновными им грозит пожизненное заключение. В частности, четырём украинцам и одному россиянину предъявили обвинения "в действиях от имени разведывательных служб Российской Федерации".
В аэропорту Варшавы задержали украинца с глушильным устройством
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp