Фото: Пентагон
Судно Bertha, которое ходит под флагом Островов Кука, американские военные захватили в Индийском океане
Судно действовало вопреки установленному президентом Трампом карантину для судов, на которые распространяются санкции.
Военные Пентагона в третий раз за месяц захватили в Индийском океане нефтяной танкер за нарушение санкций, введённых администрацией США. Судно Bertha, которое ходит под флагом Островов Кука, подпадает под санкции, введённые в январе 2020 года из-за перевозки иранской и венесуэльской нефти. Об этом Пентагон сообщил в X.
Американские военные отследили судно из вод Карибского моря и осуществили перехват возле Мальдивских островов.
"В течение ночи американские войска осуществили перехват на борт судна Bertha, что включало право на посещение, морское перехват и высадку на него без инцидентов в зоне ответственности INDOPACOM.
Судно действовало вопреки установленному президентом Трампом карантину для судов, на которые распространяются санкции, в Карибском бассейне, и пыталось уклониться от него", – сообщили в Министерстве обороны США.
Это уже третье подобное задержание танкеров за февраль.
Как мы уже писали, в начале февраля Индия задержала три танкера "теневого флота". Эти корабли "перевозили нефть из регионов, где продолжаются вооружённые конфликты", а также осуществляли перевалку нефти с судна на судно в открытом море, сообщили военные Индии.
США перехватили танкер в Индийском океане
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp