UA
 

В Казахстане осудили мужчину за участие в войне на стороне России

Текст: ,  27 февраля 2026, 07:59
0
214
В Казахстане осудили мужчину за участие в войне на стороне России
Фото: Російські ЗМІ (ілюстративне фото)
Гражданин Казахстана участвовал в боевых действиях против Украины

В суде мужчина вину не признал, заявив, что считал себя гражданином Российской Федерации.


В Казахстане к шести годам лишения свободы приговорили 25-летнего гражданина, который участвовал в войне России против Украины. Об этом сообщает Казахское телеграфное агентство.
 
По версии следствия, мужчина в начале февраля 2025 года поехал на заработки в Россию. В Москве, ожидая пересадки на другой поезд, он познакомился с людьми, которые представились волонтерами. Они вербовали добровольцев на войну против Украины, заверив, что помогут в ускоренном получении гражданства России, получении земельного участка, а в случае гибели выплатят родственникам денежную компенсацию.
 
Мужчину отвезли в Нижний Новгород, и уже в середине февраля он заключил годовой контракт с Министерством обороны России. После учений его направили во временно оккупированную Луганскую область, а после этого - в Бахмут на Донетчине.
 
В период с февраля по апрель 2025 года гражданин Казахстана участвовал в боевых действиях, а 30 апреля был ранен. С 1 по 5 мая он лечился в госпитале и получил отпуск, после чего самовольно покинул Россию и вернулся на родину, где его задержали.
 
В суде мужчина не признал обвинения и заявил, что является гражданином России. Однако российское гражданство он получил 27 июня 2025 года, то есть уже после участия в боевых действиях.

Напомним, в течение 2025 года в Казахстане возбуждено рекордное количество - 700 дел против собственных граждан, которые воевали в Украине на стороне России.

В Казахстане осудили местного "вагнеровца", который воевал против Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судКазахстанприговордоброволецармия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку