UA
 

Венгрия политизирует вопрос Дружбы - МИД Украины

Текст: ,  19 марта 2026, 20:06
0
164
Венгрия политизирует вопрос Дружбы - МИД Украины
Фото: Getty Images
Украина обвинила Венгрию в отсутствии реакции на разрушение нефтепровода

Вместо того чтобы объяснить гражданам, почему страна не смогла диверсифицировать поставки энергоносителей, премьер-министр Виктор Орбан в своей риторике сосредотачивается на Украине, отметил представитель украинского ведомства.

Украина не услышала осуждения от Венгрии по поводу удара России по нефтепроводу Дружба. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Георгий Тихий во время брифинга в четверг, 19 марта.

Он подчеркнул, что вместо того, чтобы объяснить венгерским гражданам, почему страна не диверсифицировала энергоснабжение, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сосредотачивается на критике Украины.

"Венгрия политизирует этот вопрос, превращает его в политический аргумент и выдвигает требования к Украине, что, по нашему мнению, абсурдно. Украина противостоит масштабному террору, авиационным ударам России. Наша инфраструктура ежедневно подвергается разрушениям. И даже после повреждения нефтепровода Дружба уже были повреждения других украинских трубопроводов, другой инфраструктуры, например, нефтепровода Одесса-Броды. Украина все это ремонтирует", - отметил пресс-секретарь.

Вместе с тем, Тихий акцентировал, что ресурсы Украины не безграничны, ведь страна ведет полномасштабную войну, которую Венгрия, "по какой-то причине решает игнорировать".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ВенгрияМИД УкраиныВиктор Орбанзаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку