UA
 

Трамп дал Ирану 5 дней. Компромисса пока не видноСюжет

Текст: ,  24 марта 2026, 08:50
0
21
Трамп дал Ирану 5 дней. Компромисса пока не видно
Фото: Getty Images
Трамп говорит об Иране

Иран отверг любые переговоры с США, отклонив заявления президента Дональда Трампа как попытку снизить цены на энергоносители, которые резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке.

 

Президент США Дональд Трамп объявил о приостановке военных ударов по электростанциям и энергетической инфраструктуре Ирана на пять дней после якобы "продуктивных" переговоров с Тегераном.

Американский президент заявил, что в течение последних двух дней США и Иран провели "хорошие и продуктивные" переговоры по двусторонним отношениям. По его словам, дальнейшие разговоры и встречи продолжатся в течение этой недели.

По итогам этих переговоров Трамп дал указание Пентагону прекратить удары по иранской энергетической инфраструктуре.

Но в Иране говорят, что никаких переговоров не было. Министерство иностранных дел Ирана объявило, что диалог между США и Тегераном отсутствует, а заявления президента США "сделаны в рамках усилий по снижению цен на энергоресурсы и выигрышу времени для реализации его военных планов".

В иранском министерстве добавили, что в странах региона существуют инициативы по снижению напряженности. Однако Тегеран настаивает, что он не является стороной, начавшей эту войну, поэтому все просьбы по этому поводу следует передать в Вашингтон.

Заявление сработало

Заявление Трампа немедленно вызвало резкое снижение цен на нефть. Так, нефть марки Brent подешевела с 108 до 94 долларов за баррель. Затем цена поднялась около 97 долларов — но не до тех высот, на которых была до заявления президента США.

Через посредников

В то же время издание Axios сообщило со ссылкой на анонимные источники, что переговоры всё же идут, и посредниками в них выступают Турция, Египет и Пакистан.

По данным Axios, в течение последних двух дней министры иностранных дел этих стран проводили отдельные переговоры со спецпосланцем Трампа Стивом Уиткоффом и главой МИД Ирана Аббасом Арагчи.

Позже, в разговоре с журналистами перед вылетом из Флориды в Мемфис, Дональд Трамп сказал, что США ведут переговоры с «главным лицом» в Иране, но не с верховным лидером Моджтабой Хаменеи.

Он также упомянул "партнеров на Ближнем Востоке" и сказал, что они "занимают важное место в обсуждениях".

«Если всё пойдёт хорошо, мы в конечном итоге урегулируем этот вопрос. Иначе мы просто продолжим бомбить изо всех сил», — добавил он.

Позже Трамп продолжил размышлять о том, что благодаря переговорам возник хороший шанс на сделку, но пока что ни в чём нельзя быть уверенным.

«Я думаю, есть очень хорошие шансы на то, что всё закончится сделкой, – продолжил он. — Мы даём на это пять дней, и тогда посмотрим, к чему это приведёт нас. В конце этого периода всё вполне может закончиться очень хорошей для всех сделкой. Такой же хорошей, как если бы мы пошли до конца и буквально уничтожили всё это место, но если нам не придётся это делать, это тоже будет хорошо, а не плохо».

Удары продолжаются

Израиль и США тем временем продолжили наносить удары по целям в Иране, а Иран в понедельник продолжал попытки отвечать ударами по соседним странам.

Так, Силы обороны Израиля заявили, что во время новой волны ударов поразили один из штабов Корпуса стражей исламской революции в Тегеране. Израильские военные говорят, что с этого штаба координировались действия подразделений КСИР, а также военизированного формирования «басиджей».

Силы обороны Израиля подчеркнули, что постарались минимизировать последствия для мирного населения, проведя разведку с воздуха и другими средствами и применив высокоточные боеприпасы.

Иранский Корпус стражей исламской революции в понедельник заявил, что наносил удары дронами по Израилю и по трём американским базам в Кувейте, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратах.

Ни одна из этих пяти стран заявление КСИР не подтвердила, но воздушную тревогу в соседних с Ираном странах в понедельник объявляли.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАДональд ТрампІранвійнаБлизький Схід
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку