Фото: Getty Images
Италия запретила США использовать базу Сигонелла
Американские бомбардировщики должны были приземлиться на базе в восточной части Сицилии, прежде чем отправиться на Ближний Восток.
Италия отказала Соединённым Штатам в использовании военной базы Сигонелла. Решение принял министр обороны Гвидо Крозетто после того, как стало известно о плане американских бомбардировщиков приземлиться на базе перед полётом на Ближний Восток. Об этом сообщает Corriere della Sera.
Американские бомбардировщики должны были приземлиться на базе в восточной части Сицилии, перед тем как отправиться на Ближний Восток.
Однако предварительная проверка установила, что это не рутинные или логистические рейсы и они не покрываются существующим договором между странами.
Министр Крозетто ранее заявлял в парламенте, что любая операция, не предусмотренная договорами и требующая разрешения, должна согласовываться с законодателями страны. Следовательно, решение об отказе в посадке не вызвало сомнений.
Главный штаб Вооружённых сил Италии во главе с Лучано Портолано сообщил командованию США, что посадка бомбардировщиков на Сигонелле запрещена из-за отсутствия разрешения и предварительных консультаций. В случае необходимости экстренной посадки правила "caveat" допускают отклонения, однако таких условий не возникло.
Запрет предусматривает возможность дипломатической напряжённости, подобно кризису 1985 года во время правительства Беттино Кракси и президентства Рональда Рейгана в США.
Ранее Испания закрыла своё воздушное пространство для американских самолётов, причастных к атакам по Ирану.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp