UA
 

В США готовят отставки топ-чиновников - СМИ

Текст: ,  3 апреля 2026, 12:38
0
210
В США готовят отставки топ-чиновников - СМИ
Фото: Getty Images
Министр сухопутных войск США Ден Дрисколл

Увольнения затронут директора ФБР Кеша Пателя, главу Министерства труда Лори Чавес-Деремер и министра сухопутных войск Дэна Дрисколла.

Несколько американских высокопоставленных чиновников могут покинуть администрацию президента США после увольнения генпрокурора. Среди них - министр сухопутных войск США Ден Дрисколл, которому когда-то Дональд Трамп поручил переговоры с Украиной, сообщает The Atlantic.

Источники издания отмечают, что сейчас "ведутся активные обсуждения" возможного увольнения директора ФБР Кеша Пателя, министра армии Дена Дрисколла и главы Минтруда Лори Чавес-Деремер.

При этом конкретные сроки возможных отставок пока не определены, а окончательного решения глава государства еще не принял.

Ранее Трамп неохотно увольнял высокопоставленных чиновников, считая это "уступкой демократам и СМИ", пишет The Atlantic.

В течение последних месяцев в администрации даже действовал неявный принцип - не проводить кадровых изменений до промежуточных выборов.

В то же время снижение поддержки президента после начала войны с Ираном могло изменить эти политические ожидания.

Как известно, в ноябре 2025 года к переговорному процессу между Украиной и Россией неожиданно присоединился новый игрок - министр сухопутных войск США Дэниел Дрисколл, который заменил Кита Келлога.

Позже Дрисколл представил президенту Украины Владимиру Зеленскому черновой вариант нового мирного плана, после чего присоединился к переговорам в Женеве, где украинская и американская делегации его доработали. Впоследствии он презентовал наработки российской стороне в Абу-Даби.

Дрисколла отстранили от переговоров по Украине - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с УкраинойВойна в Иране
ТЕГИ: рейтингСШАадминистрациячиновникиправительствоТрампполитикаувольнениеДональд Трампдолжность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку