Фото: Getty Images
Президент США Дональд Трамп
Глава Белого дома считает, что США уже победили Иран, поэтому результат переговоров "его не волнует".
Президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю "большими проблемами" за возможную будущую помощь Ирану оружием. В то же время он заявил, что его не волнует результат переговоров с Ираном, поскольку Вашингтон, по его словам, уже вышел из этой войны победителем, сообщает Sky News.
"Возможно, они заключат сделку, возможно - нет, это не имеет значения. С точки зрения Америки, мы побеждаем", - сказал Трамп журналистам на лужайке возле Белого дома,
В то же время он жестко отреагировал на возможное участие Китая в поддержке Тегерана.
"Если Китай это сделает, у него будут большие проблемы", - подчеркнул Трамп, комментируя вероятные поставки оружия Ирану.
Трамп также добавил, что США ведут "очень серьезные переговоры" с Ираном, несмотря на скептические оценки их результата. По его словам, это первые за почти полвека переговоры такого уровня между двумя странами.
Отдельно американский лидер сосредоточился на ситуации в Ормузском проливе. Он заявил, что США работают над обеспечением свободного судоходства в регионе, даже несмотря на то, что сами не зависят от этого маршрута.
"Мы откроем пролив, даже если им не пользуемся, потому что в мире есть много других стран, которые им пользуются, но которые либо боятся, либо слабы, либо скупы", - отметил он, добавив, что НАТО не помогло США.
Ранее СМИ сообщали, что переговоры Ирана и США зашли в тупик из-за Ормузского пролива.
Вместе с тем США начали разминирование Ормузского пролива - там работают два американских эсминца.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp