UA
 

В Венгрии начались парламентские выборы

Текст: ,  12 апреля 2026, 08:41
0
507
В Венгрии начались парламентские выборы
Фото: Getty Images
Парламентские выборы проходят в Венгрии

Эти выборы определят, продолжит ли Венгрия блокировать помощь Украине и санкции против РФ, или выберет другой путь развития.


В Венгрии в воскресенье, 12 апреля, началось голосование на парламентских выборах, результаты которых могут стать историческими. Об этом сообщает BBC.
 
Избирательные участки открылись в 6:00 по времени Будапешта и будут работать до 19:00. В гонке участвуют пять партий, однако основное противостояние разворачивается между Фидес премьер-министра Виктора Орбана, который находится у власти с 2010 года, и оппозиционной партией Тиса Петера Мадяра.

Мадяр, бывший соратник премьера, перешел в оппозицию только в 2024 году и, согласно независимым соцопросам, имеет высокие шансы на уверенную победу. 
 
Избирательная система Венгрии предусматривает распределение 199 мест в парламенте, из которых 106 избираются в одномандатных округах, а остальные - по партийным спискам. Чтобы пройти в парламент, политические партии должны преодолеть пятипроцентный барьер. Окончательный подсчет голосов должен быть завершен не позднее 18 апреля.

Накануне голосования провластные центры выражали надежду на сохранение большинства Фидес, тогда как оппозиция рассчитывает на смену политического курса. 

Орбан и Фидес во многом построили свою предвыборную кампанию вокруг войны в Украине. На плакатах партии изображали украинского президента Владимира Зеленского и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен с тревожными и угрожающими подписями.

Будапешт во время предвыборной кампании регулярно заявлял, что Киев и Брюссель пытаются "втянуть страну в войну", и предупреждал о якобы возможных украинских диверсиях на венгерских энергообъектах. 

Напомним, недавно вице-президент США Джей Ди Венс побывал в Венгрии с поддержкой Орбана накануне выборов. Президент США Дональд Трамп пообещал Венгрии экономическое процветание в случае победы партии Орбана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ВенгрияПарламентские выборыВиктор ОрбанФидесТисаПетер Мадяр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку