UA
 

Тегеран предупредил США по поводу миссии в Ормузе

Текст: ,  4 мая 2026, 04:56
0
912
Тегеран предупредил США по поводу миссии в Ормузе
Фото: Getty Images
Миссию США в Ормузском проливе Тегеран будет считать нарушением перемирия

Любое вмешательство Америки в новый морской режим в Ормузском проливе будет рассматриваться Ираном как нарушение перемирия.

 
Тегеран заявил, что любое вмешательство Соединенных Штатов в ситуацию в Ормузском проливе будет восприниматься как нарушение перемирия. Об этом сообщил глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Эбрагим Азизи через социальные сети, пишет Times of Israel в понедельник, 4 мая.
 
По словам иранского чиновника, все попытки США вмешиваться в новый морской режим в этом стратегическом регионе будут расценены как нарушение условий достигнутого мирного состояния.
 
"Любое вмешательство США в новый морской режим в Ормузском проливе будет рассматриваться как нарушение перемирия", - предупредил Азизи.
 
Напомним, накануне президент США Дональд Трамп объявил о запуске проекта "Свобода", в рамках которого американские военные будут сопровождать торговые суда, принадлежащие "нейтральным странам", через территорию Ормузского пролива.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война в Иране
ТЕГИ: войнаБлижний ВостокСШАИраноперациясудноТегераннарушениеОрмузский проливперемирие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку