UA
 

Латвия вручила РФ ноту протеста из-за инцидента с дронами

Текст: ,  7 мая 2026, 23:24
0
381
Латвия вручила РФ ноту протеста из-за инцидента с дронами
Фото: Getty Images
Латвия выразила протест российскому дипломату

Рига также осудила публичные угрозы Москвы относительно возможной массированной атаки на Киев 9 мая и угрозы в адрес иностранных посольств в украинской столице.

 
Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах Российской Федерации для вручения ноты протеста из-за падения дронов, которые попали на ее территорию из российского воздушного пространства. Об этом вечером в четверг, 7 мая, сообщила пресс-служба латвийского МИД. 
 
В документе было осуждено событие, произошедшее 7 мая утром, когда несколько беспилотников пересекли границу и залетели в муниципалитеты Резекне, Балви и Лудза из воздушного пространства России.
 
Латвийская сторона выразила российскому дипломату свою обеспокоенность и подчеркнула, что агрессивная война РФ против Украины создает дополнительные угрозы безопасности во всем регионе. 
 
Во время разговора латвийские представители также подчеркнули, что, вопреки заявлениям Москвы, Латвия не давала разрешения использовать свое воздушное пространство для атак украинских беспилотников на российские объекты.
 
Отдельно осуждена риторика РФ относительно вероятной массированной атаки на Киев 9 мая и публичные угрозы дипломатическим учреждениям других государств в столице Украины.
 
В министерстве вновь подчеркнули, что российская война против Украины является грубым нарушением международного права и принципов Устава ООН. Россия должна немедленно прекратить агрессию и вывести свои войска со всех украинских территорий в пределах международно признанных границ.
 
Напомним, 7 мая Латвия сообщила об инциденте с неизвестными дронами, которые нарушили ее воздушное пространство со стороны России. Было обнаружено повреждение четырех нефтяных резервуаров, которые на момент события были пустыми. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что подобные инциденты в регионе Латгалия являются прямым следствием российской агрессии против Украины.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЛатвияпадениеБПЛАбеспилотникатака дронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку