Фото: Getty Images
Исламабад вел двойную игру
Исламабад, выступая в роли посредника между Ираном и США, одновременно разрешал иранским военным самолетам парковаться на своей базе. В Пакистане это отрицают.
Пакистан, который позиционировал себя как посредник между Ираном и США, тайно позволял Тегерану размещать военные самолеты на своих аэродромах для защиты от американских авиаударов. Об этом в понедельник, 11 мая, сообщил телеканал CBS News со ссылкой на американских чиновников.
Отмечается, что через несколько дней после объявления перемирия между США и Ираном в начале апреля Тегеран перебросил несколько самолетов на пакистанскую авиабазу Нур-Хан возле Равалпинди. Среди них - иранский разведывательный RC-130, вариант транспортного самолета C-130 Hercules.
Иран также направил гражданские самолеты в соседний Афганистан. По данным афганского офицера гражданской авиации, один самолет иранской Mahan Air приземлился в Кабуле еще до начала войны и остался там после закрытия иранского воздушного пространства. Позже его перегнали в аэропорт Герата возле иранской границы.
Тем временем, неназванный пакистанский чиновник отверг обвинения относительно авиабазы Нур-Хан, отметив, что она расположена в центре города и скрыть там большой флот самолетов от глаз общественности невозможно.
Талибанский представитель Забихулла Муджахид также опроверг присутствие иранских самолетов в Афганистане.
Как отмечает издание, Пакистан пытается балансировать между двумя сторонами конфликта - представляя себя Вашингтону как стабилизирующего посредника, одновременно избегая шагов, которые могли бы оттолкнуть Тегеран или Китай, от помощи которого зависит.
Отмечается, что Китай поставляет около 80% пакистанского вооружения и публично приветствовал роль Исламабада в налаживании непрямых контактов между США и Ираном. Исламабад также имеет тесные экономические связи с Пекином.
Напомним, Китай и Пакистан еще в конце марта представили мирный план по Ирану. Его ключевыми элементами были прекращение боевых действий и открытие Ормузского пролива для международного судоходства.
Как сообщалось, 11 апреля в Исламабаде состоялись мирные переговоры между США и Ираном. Они длились 21 час, при этом стороны не смогли достичь прогресса.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp