Фото: Getty Images
Трамп впервые за 9 лет прибыл с визитом в Китай
Встреча президента США Дональда Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином запланирована на 14 мая.
Президент США Дональд Трамп вместе с делегацией в среду, 13 мая, прибыл в Пекин, где проведет переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином. Самолет с лидером США приземлился в Пекине, сообщает Центральное телевидение КНР (CCTV).
В международном аэропорту Пекин-Шоуду Трампа встретил заместитель председателя КНР Хань Чжэн. На летном поле были посол США в КНР Дэвид Пердью, посол Китая в Вашингтоне Се Фэн. У самолетаожидал почетный караул, также Трампа приветствовали 300 китайских подростков, которые размахивали флагами США и КНР и выкрикивали "добро пожаловать", пока президент выходил из самолета и шел по красной ковровой дорожке в сопровождении Хань Чжэна. В аэропорту американского лидера ожидал кортеж автомобилей.
Китайский лидер Си Цзиньпин официально примет Трампа утром 14 мая. Визит президента США пройдет с 13 по 15 мая.
В прошлый раз Трамп посещал Китай в 2017 году во время первого президентского срока. Ранее президент США заявлял о планах обсудить с лидером Китая Иран и энергетику, а также упоминал тему поставок американского оружия власти Тайваня.
По информации СМИ, лидеры США и КНР также обсудят торговые вопросы и технологии искусственного интеллекта. Администрация Трампа рассчитывает сохранить торговое перемирие между США и КНР, чтобы Китай продолжал поставки редкоземельных металлов, а Трамп, в свою очередь, воздерживался от чрезмерно высоких пошлин на китайские товары.
Напомним,
Трамп не исключает возможности посетить Россию уже в этом году. Лидер США выразил мнение, что соглашения между Москвой и Киевом ему в конечном итоге удастся достичь.
Мэр города в Калифорнии призналась в работе на Китай
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp