UA
 

Латвия начала установку "зубов дракона" на границе с РФ

Текст: ,  28 мая 2026, 17:43
0
153
Латвия начала установку  зубов дракона  на границе с РФ
Фото: Maris Justs / LSM Latgales redakcija
Латвия начала установку "зубов дракона" на границе с РФ

Заграждения станут частью Балтийской линии обороны. В будущем вдоль границы длиной около 450 км также появятся противотанковые рвы.

Национальные вооружённые силы Латвии начали устанавливать вдоль границы с Россией противотанковые заграждения, известные как зубы дракона. Об этом сообщает LSM.

Бетонные пирамиды весом 1,5 тонны каждая размещаются в три ряда шириной около 10 метров. Расстояние между «зубами» минимальное, чтобы не дать тяжелой технике проехать насквозь, рассказали военные.

Отмечается, что заграждения станут частью Балтийской линии обороны. В будущем вдоль границы длиной около 450 км также появятся противотанковые рвы.

Полковник Андрис Риекстс, который отвечает за проект, заявил, что задача линии обороны — не только сдерживать потенциального противника, но и не дать ему продвинуться вглубь страны в случае нападения.

Если что-то случится, мы можем уничтожить врага прямо здесь. Мы видим на примере Украины: если территорию потеряно, вернуть её практически невозможно, — отметил он.

Напомним, 19 мая российская Служба внешней разведки обвинила Латвию в подготовке баз для запуска украинских дронов и пригрозила "ударом возмездия". 

Также сообщалось, что НАТО создаст новую структуру, которая будет способствовать быстрому развертыванию сил в Латвии и Эстонии в случае войны с Россией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЛатвияграницазубы дракона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку