UA
 

США атаковали судно на пути в Иран

Текст: ,  31 мая 2026, 08:39
0
256
США атаковали судно на пути в Иран
Фото: CENTCOM
США заявили об ударе по судну под флагом Гамбии

Армия США "сделала более 20 предупреждений", уведомив экипаж "о нарушении американской блокады".

США нанесли удар по судну Lian Star под флагом Гамбии в Оманском заливе, которое направлялось в иранский порт и не выполнило требование остановиться. Об этом сообщило Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM).

Военный самолёт США атаковал судно Lian Star, которое двигалось через международные воды в направлении одного из иранских портов.

Как отмечается, судно проигнорировало более 20 предупреждений о нарушении установленных ограничений.

По данным CENTCOM, американский самолёт вывел судно из строя, выпустив ракету Hellfire по машинному отделению.

В заявлении также говорится, что с апреля США "вывели из строя" пять коммерческих судов, ещё 116 было перенаправлено. Власти в Тегеране, в свою очередь, блокируют Ормузский пролив для судов, связанных с США.

По данным Bloomberg, удар произошёл через несколько часов после сообщений об иранской ракетной атаке по американской авиабазе Али ас-Салем в Кувейте.

Ранее Управление морских торговых операций Великобритании заявило, что уровень угрозы для судоходства в Ормузском проливе остаётся на отметке "критический". 

США контролируют ситуацию в Ормузском проливе - Пентагон

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война в Иране
ТЕГИ: СШАИрансуднообстрелатака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку