UA
 

ООН оказалась на грани финансового коллапса

Текст: ,  1 июня 2026, 14:06
0
345
ООН оказалась на грани финансового коллапса
Фото: Unsplash (ілюстративне фото)
ООН оказалась на грани финансового коллапса

Администрация Трампа уже задолжала организации более 4 млрд долларов. Китай также удерживает значительные суммы. Сейчас Пекин должен организации 455 миллионов долларов.

Организация Объединенных Наций оказалась на грани финансового коллапса, поскольку США и Китай задерживают взносы. Это грозит остановкой работы структуры уже в августе, передает The Wall Street Journal.

Отмечается, что крупнейшие страны-доноры мира фактически прекратили стабильное финансирование структуры. На долю США и Китая приходится около 42% базового бюджета организации, а сейчас обе сверхдержавы сознательно задерживают платежи.

Это ставит под удар все гуманитарные и миротворческие миссии. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал нынешнюю ситуацию "гонкой к банкротству". По его прогнозам, организация рискует остаться без средств уже к середине августа.

Администрация Трампа уже задолжала организации более 4 миллиардов долларов. Белый дом связывает дальнейшее финансирование с проведением радикальных реформ.

Трамп требует существенного сокращения штата сотрудников, ликвидации неэффективных расходов, а также полного пересмотра бюджетной политики.

Американские чиновники называют расходы ООН чрезмерными. Вашингтон уже сократил свое участие в ряде программ. В частности, США ограничили финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Китай также удерживает значительные суммы. Сейчас Пекин должен организации 455 миллионов долларов. Хотя от КНР недавно на счет поступили деньги в размере 850 миллионов. Пекин официально заявляет о намерении выполнить обязательства. Однако средства поступают с большими задержками.

Напомним, ООН находится в финансовом затруднении уже несколько лет, обвиняя в этом ряд стран, которые вовремя не платят взносы

ООН на грани закрытия - какова в этом роль Трампа

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАООНКитайфинансирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку