Фото: Getty Images
Спутниковые снимки горящего НПЗ в России
Всего за месяц украинским дронам удалось поразить 8 из 10 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России.
В России сократился добыча нефти по сравнению с началом года из-за "внеплановых ремонтов" на нескольких нефтеперерабатывающих заводах. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме.
По его словам, Россия максимально загружает экспортную инфраструктуру. В РФ надеются, что после возвращения НПЗ к штатной работе добыча будет расти и вернется к прежним показателям.
Новак также отметил, что страна планирует в этом году достичь уровней добычи, предусмотренных квотой ОПЕК+.
Тем временем ситуацию на российском рынке он назвал стабильной и заявил, что в настоящее время, мол, нет необходимости запрещать экспорт дизельного топлива производителям.
Однако уже через несколько часов после его заявлений назначенный российской властью так называемый "глава" временно оккупированного Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что из-за дефицита топлива в ближайшие дни бензин в регионе не будут продавать за наличные.
По его словам, талонов в свободной продаже нет и в ближайшее время не будет. При этом по ранее приобретённым талонам топливо будут отпускать в пределах 20 литров в одни руки.
Напомним, объемы переработки нефти в России в мае упали до минимума за 17 лет после серии налётов беспилотников, которым за месяц удалось поразить 8 из 10 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в стране.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp