Фото: Getty Images
В ЕС хотят, чтобы украинцы возвращались домой
Среди около 95 тысяч человек, которые с марта 2025 года прибыли из Украины в Германию, почти 60% составляют мужчины призывного возраста.
В Германии существенно выросло количество мужчин призывного возраста среди беженцев из Украины. Об этом во вторник, 9 июня, сообщило издание RND со ссылкой на данные Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF).
Указано, что по состоянию на 30 мая в Германии в целом находились 1,348 млн беженцев из Украины, в том числе 356 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 63 лет. Эти цифры, особенно касающиеся количества мужчин среди беженцев, существенно отличаются от прошлогодних показателей. Например, по состоянию на 8 марта 2025 года в Германии находились в целом 1,254 млн украинцев, из которых 298 тыс. – мужчины.
Таким образом получается, что среди около 95 тыс. человек, которые с марта 2025 года прибыли из Украины в Германию, почти 60% составляют мужчины призывного возраста.
Издание отмечает, что такая картина существенно контрастирует с ситуацией в начале полномасштабной войны в Украине, когда в Германию преимущественно выезжали женщины с детьми. На начальном этапе войны доля одиноких родителей и их детей среди беженцев из Украины составляла 40%, что в пять раз превышало среднестатистические показатели по количеству таких родителей во всем населении Германии.
Итак, теперь в Германии обсуждают пересмотр правил предоставления убежища беженцам из Украины, в частности относительно прекращения нормы автоматического предоставления защитного статуса украинским мужчинам призывного возраста. Такое предложение озвучил министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт, предложив вместо этого индивидуальную проверку.
"Теперь Еврокомиссия должна ответить до конца июня и решить, следует ли ограничить действие директивы о массовом притоке мигрантов по этому пункту", – говорится в публикации.
Напомним, 1 июня СМИ сообщили, что страны Евросоюза обсуждают, стоит ли лишить украинских мужчин призывного возраста временной защиты после марта 2027 года. При этом утверждалось, что любое возможное ограничение будет применяться к новым заявителям, которые ищут статус временной защиты в ЕС.
Через несколько дней министры внутренних дел стран Евросоюза обсудили варианты действий и разошлись во мнениях по вопросу защиты украинцев призывного возраста.
Также стало известно, что Евросоюз хочет возвращать домой граждан Украины. Будут депортироваться те лица, которые выехали незаконно, сообщила глава Государственной миграционной службы Наталия Науменко.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp