Фото: Getty Images
Украина будет производить британские системы РЭБ
Ранее Лондон уже передавал Киеву тысячи таких систем, чтобы сделать украинские дроны невидимыми для российской ПВО.
Великобритания передаст Украине права интеллектуальной собственности на новую систему радиоэлектронной борьбы Stone Cloak для производства в промышленных масштабах. Об этом сообщает The Independent.
"Stone Cloak - лучшая из британских национальных инноваций, проверенная на передовой. Она сыграет жизненно важную роль в обеспечении безопасности обеих наших стран", - заявил глава британского правительства Энди Бернем.
Он заверил, что Великобритания остается на стороне Украины и продолжит поддержку Киева.
"Россия не должна сомневаться в нашей решимости, и мы не отступим, пока не достигнем прочного и справедливого мира для Украины".
Stone Cloak - устройства размером примерно с ноутбук. Ранее страна уже передала Киеву тысячи таких систем, чтобы сделать украинские дроны невидимыми для российской ПВО. Лондон планирует использовать Stone Cloak и в новом британском дальнобойном оружии, в частности в рамках проекта Brakestop по разработке недорогих крылатых ракет.
27 июля Энди Бернем примет президента Украины. Это будет первый зарубежный визит лидера, которого британский премьер примет после вступления в должность.
По словам Бернема, встреча должна продемонстрировать "непоколебимую" поддержку Украины со стороны Лондона.
Во время визита политики посетят военно-морскую базу, где проходят подготовку украинские военные. Там они встретятся с украинскими и британскими военнослужащими, которые участвовали в учениях Sea Breeze - международных морских маневрах с участием 15 стран, посвященных, в том числе, разминированию и другим операциям в Черном море.
Ранее Зеленский заявил о намерении углубить оборонное сотрудничество с Великобританией и открыть новый этап в двусторонних отношениях.
Ранее премьер Великобритании заверил, что поддержка Украины со стороны Лондона останется неизменной. Он отметил, что намерен лично продолжать взаимодействие с украинским руководством.
Энди Бернем стал 59-м премьер-министром Великобритании после отставки Стармера.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp