Фото: ceep.be (ілюстративне фото)
Бельгия стала полностью зависимой от импорта российского СПГ
Общие объемы поставок СПГ в Бельгию - пятого по величине импортера этого топлива в Европе в прошлом году - в июле упали более чем на 40%.
Бельгия в июле стала полностью зависимой от России в импорте сжиженного природного газа, поскольку война на Ближнем Востоке вызвала резкое сокращение поставок в Европу. Об этом сообщает Bloomberg.
Отмечается, что большинство покупателей на континенте воздерживаются от закупок СПГ для зимних запасов из-за устойчиво высоких цен на газ, вызванных перебоями в судоходстве через Ормузский пролив. Хотя импорт Бельгии из России также был ниже, чем в начале этого года, эти цифры усложняют энергетическую политику Европейского Союза, который ввел запрет на российский СПГ, вступающий в силу с следующего года.
Общие объемы поставок СПГ в Бельгию - пятого по величине импортера этого топлива в Европе в прошлом году - в июле упали более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным по отслеживанию судов, собранным Bloomberg. Как свидетельствуют данные, страна закупила около 0,4 млн тонн топлива из России. Она также получает газ по трубопроводам из Норвегии и Великобритании.
Сообщается, что страны-члены ЕС уже должны были сокращать объемы закупок СПГ из России, поскольку с апреля действует запрет на заключение краткосрочных контрактов, а полный запрет вступит в силу в следующем году. Вместо этого объемы поставок резко выросли, поскольку покупатели искали альтернативы поставкам с Ближнего Востока.
По данным немецкой некоммерческой организации Urgewald, в первом полугодии 2026 года Европа получила на 16% больше российского СПГ по сравнению с прошлым годом, заплатив в общей сложности 5,96 млрд евро, при этом лидерами стали Франция, Бельгия и Испания.
Как известно, Россия остается вторым по величине поставщиком СПГ в ЕС после США, и некоторые эксперты уже ставят под сомнение целесообразность запрета, если перебои с поставками с Ближнего Востока продолжатся.
Низкий уровень запасов газа в Европе накануне предстоящей зимы, который в настоящее время является самым низким за всю историю наблюдений, начиная с 2009 года - усложняет ситуацию еще больше.
Официальные лица в Брюсселе заявляют, что план по запрету российского газа в следующем году остается в силе. В прошлом месяце блок из 27 стран предоставил исключение по транспортировке российского СПГ в третьи страны, что снизило риски для глобальных поставок.
В последний раз РФ была единственным поставщиком СПГ в Бельгию в начале 2021 года, когда европейские экономики только начинали восстанавливаться после пандемии Covid и еще до полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Напомним, в первой половине 2026 года Европа закупила у сибирского российского СПГ-завода "Ямал" сжиженного природного газа больше, чем когда-либо до того, поглотив почти весь объем продукции ведущего завода за несколько месяцев до вступления в силу запрета ЕС на импорт российского газа.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp