Фото: Getty Images
Во Франции на фоне лесных пожаров арестовали более 400 человек
В одном из случаев 23-летнего мужчину обвиняют в умышленном поджоге 10 пожаров в течение пяти дней.
Во Франции задержали более 400 человек по подозрению в умышленных или случайных поджогах лесов, которые привели к масштабным разрушениям. Об этом сообщило Министерство внутренних дел страны,
пишет BBC в воскресенье, 9 августа.
Правоохранители сообщили о задержании 420 человек, которых подозревают в том, что они либо умышленно, либо случайно вызвали пожары. Среди них - 166 несовершеннолетних.
В одном из случаев 23-летнего мужчину обвиняют в умышленном поджоге 10 пожаров в течение пяти дней в юго-восточном департаменте Вар в прошлом месяце. В случае признания виновным ему грозит 15 лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.
Еще один француз получил три года лишения свободы за то, что вызвал три лесных пожара в регионе Вогезы. Многие другие задержанные также были привлечены к ответственности и сразу осуждены.
В то же время французы ставят под сомнение, насколько тщательно правоохранители расследовали эти дела, учитывая очень короткий промежуток времени.
Напомним, лесные пожары, которые бушевали на юге Франции,
удалось стабилизировать - огонь больше не представляет такой масштабной угрозы. В наиболее пострадавшем департаменте Жирона ситуация сейчас находится под контролем.
Украина отправляет во Францию 70 пожарных
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp