UA
 

Китай грозит США "последствиями" за давление на РФ

Текст: ,  12 августа 2026, 01:17
0
266
Китай грозит США  последствиями  за давление на РФ
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Китай отреагировал на возможное ужесточение санкций США против России

Пекин предупредил Вашингтон о новых санкциях против России, заявив, что политика давления может иметь негативные последствия для самих США.

 
Китай предупредил США, что усиление санкций против России может в конечном итоге обернуться против самого Вашингтона. В Пекине выступили против использования экономического давления как инструмента внешней политики. Об этом заявил представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Чан, сообщает российское  пропагандистское агентство РИА Новости.
 
По словам китайского дипломата, новые ограничения США против России не обязательно дадут результат, на который рассчитывает Вашингтон.
 
"Применение двойных стандартов, а также использование методов принуждения и давления в конечном итоге обернется против тех, кто к ним прибегает", - заявил Лю Чан.
 
В то же время представитель Пекина не уточнил, о каких именно последствиях для США идет речь и может ли Китай прибегнуть к конкретным мерам в ответ.
 
Заявление Пекина прозвучало на фоне обсуждения в США нового пакета санкций против России.
 
Отметим, что Китай традиционно выступает против односторонних санкций и не присоединился к большинству западных ограничений против Москвы. Пекин продолжает поддерживать значительные торгово-экономические связи со страной-агрессором Россией.
 
В то же время Вашингтон рассматривает санкции как один из ключевых инструментов экономического давления на Москву из-за её войны против Украины.
 
Напомним, Сенат США поддержал масштабный законопроект о новых санкциях против России и Ирана. Документ набрал 68 голосов "за" против девяти. Теперь законопроект должен рассмотреть Палата представителей США.
 
Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за поддержку санкционного законопроекта.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссиявойнаСШАКитайсанкцииСенат СШАсанкции против РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку