UA
 

Трамп заявил о крупнейшей нефтяной сделке в истории между США и Венесуэлой

Текст: ,  29 августа 2026, 03:34
0
427
Трамп заявил о крупнейшей нефтяной сделке в истории между США и Венесуэлой
Фото: Getty Images
Америка получила пакет акций без каких-либо затрат для американских налогоплательщиков, заверил Трамп

Соглашение значительно укрепит "уже развивающиеся" отношения между США и Венесуэлой, заверил глава Белого дома.

Президент США Дональд Трамп заявил, что между Вашингтоном и Венесуэлой была заключена "крупнейшая нефтяная сделка в мировой истории". Об этом свидетельствует пост в соцсети Truth Social.

Трамп в своей публикации написал, что по его указанию, госсекретарь США Марко Рубио и глава Пентагона Пит Гегсет, работая в тесном сотрудничестве с временным президентом Венесуэлы Делси Родригес и в партнерстве с частным бизнесом, обеспечили контрольный пакет акций США над более чем 65 млрд баррелей доказанных запасов нефти в Венесуэле.

По словам президента США, Америка получила пакет акций без каких-либо затрат для американских налогоплательщиков.

"Эта историческая сделка более чем вдвое увеличивает американские запасы нефти, значительно расширяет наши поставки нефти и существенно снизит цены на бензин для всех американцев на долгие годы вперед, помогая Венесуэле и дальше двигаться по пути огромного успеха и процветания", - говорится в заявлении.

Трамп добавил, что эта сделка значительно укрепит "отношения, которые и без того развиваются" между США и Венесуэлой.

Ранее СМИ писали, что США стремятся получить значительную долю в нефтяных запасах Венесуэлы с помощью потенциального партнерства между Пентагоном и Алехандро Бетанкуром, скандально известным инвестором в энергетическом секторе, который стал ключевым посредником между двумя странами.

Напомним, более 500 тыс. баррелей - примерно половина продукции из Венесуэлы - поступает Соединенным Штатам на нефтеперерабатывающие заводы, построенные специально для этой сырой нефти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: нефтьСШАэкономикаВенесуэлаакциидолясоглашениеполитикаДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку