Фото: Getty Images
Стубб назвал правильным то, что США и Россия поддерживают контакт "в разных форматах"
Президент Финляндии опасается "иллюзий", которые могут возникнуть в Москве, если не поддерживать с ней контакт.
Европе следует искать контакт с Кремлем и вести с ним диалог, несмотря на гибридные атаки России. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью для немецкого издания Bild.
"Я думаю, что кто-то в Европе должен возобновить диалог с Россией, чтобы понять, что там происходит. Нам необходимо разговаривать друг с другом на политическом уровне", - заявил финский лидер.
Главная обеспокоенность заключается в том, что в Москве "возникают иллюзии" относительно Европы: в РФ могут "увидеть" появление новых угроз, которых на самом деле нет, уверяет Стубб.
Он также открыто приветствовал неожиданный визит директора ЦРУ Джона Ретклиффа в Москву, который состоялся ранее.
"Я думаю, это хорошо. Я действительно так считаю. Я верю, что диалог необходим... Я надеюсь, что американские военные также ведут переговоры с российскими военными", - сказал Стубб.
Глава финского государства назвал правильным то, что США и Россия поддерживают контакт "в разных форматах".
Напомним, по данным различных СМИ, Ретклифф во время визита пытался отговорить Кремль от дальнейшей эскалации войны в Украине и убедить Москву перейти к мирным переговорам, а также о недопустимости нападения на страны НАТО.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp