Текст: Катерина Балаєва,
24 сентября 2026, 08:52
Фото: Getty Images (ілюстративне)
Румыния и Польша поднимали истребители из-за ударов РФ по Украине
В ночь на 24 сентября Румыния подняла истребители из-за воздушных целей вблизи украинской границы. В то же время Польша привела в боевую готовность авиацию и ПВО на фоне российских ударов по Украине.
В ночь с 23 на 24 сентября Румыния подняла в небо истребители из-за беспилотников, зафиксированных неподалеку украинско-румынской границы, сообщило Министерство обороны Румынии утром в четверг.
Радиолокационная система обнаружила группу воздушных целей, движущихся на север от Килии-Веке на территории Украины, вблизи границы с Румынией.
Для наблюдения за ситуацией с 57-й авиабазы вылетели два испанских истребителя F-18, которые дежурят в составе усиленной воздушной полиции. "Два самолёта F-18 ... взлетели с 57-й авиабазы для мониторинга ситуации", - говорится в сообщении румынского ведомства.
Воздушная тревога в Румынии была отменена в 05:44. В то же время власти заявили, что информации о нарушении воздушного пространства страны не поступало.
Тем временем утром 24 сентября к усиленным мерам прибегла Польша. Оперативное командование Вооружённых сил страны сообщило о привлечении необходимых сил и средств из-за российских ударов по Украине.
В боевую готовность приведены польские наземные системы ПВО и радиолокационной разведки, а также военная авиация. В командовании подчеркнули, что эти действия имеют "превентивный характер" и направлены на "обеспечение безопасности польского воздушного пространства".
Как сообщалось, в ночь на 24 сентября Россия атаковала Украину противокорабельными ракетами Циркон, баллистическими ракетами Искандер-М/С-400/KN-23 и 282 ударными БПЛА типа Shahed (в т.ч. реактивными), Гербера, барражирующими боеприпасами Бандероль/Дань-Т, дронами-имитаторами типа Пародия.
Российский Ми-8 нарушил воздушное пространство Польши
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp