UA
 

Иран отдал США план возобновления навигации в Ормузе

Текст: ,  26 сентября 2026, 05:24
0
292
Иран отдал США план возобновления навигации в Ормузе
Фото: Getty Images
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что план был передан США через Катар

Семидневный период восстановления судоходства начнется с момента, когда Вашингтон одобрит план Тегерана.

Иран через катарских посредников передал Соединенным Штатам семидневный план относительно восстановления судоходства Ормузским проливом. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи (также встречается вариант Арагчи), сообщает Al Jazeera.

"Иран передал США через Катар четкий семидневный план. И если указанные в нем условия будут выполнены, пролив будет снова открыт, и нормальное судоходство восстановится за семь дней. Выбор за Соединенными Штатами", - заявил министр.

Семидневный период начнется с момента, когда в Вашингтоне одобрят план Тегерана, заверил чиновник.

"В нем есть определенные действия, которые должны быть осуществлены Соединенными Штатами. Мы считаем, что их можно выполнить за четыре-пять дней. На шестой день пролив будет открыт, а на седьмой начнутся переговоры с США над финальным соглашением", - рассказал Аракчи.

В Вашингтоне не видят срочной необходимости в принятии этого предложения Ирана, сообщает со ссылкой на источники в администрации США телеканал CBS.

"Позиции США очень крепкие, учитывая, что мы контролируем Ормузский пролив, поэтому мы не спешим. За последние 48 часов через пролив транспортировали почти 40 млн баррелей нефти", - заявил собеседник.

Тем не менее, США продолжают позитивные и конструктивные консультации с иранской стороной через посредников, добавил чиновник.

Напомним, Иран готовится к возможному расширению конфликта с США, если Вашингтон возобновит удары. Среди возможных направлений боевых действий в Тегеране впервые прямо назвали Индийский океан. 

Тегеран готов заключить соглашение с США до выборов - президент Ирана

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война в Иране
Израиль планировал убить иранских переговорщиков - США
СПЕЦТЕМА: Война в Иране
ТЕГИ: война,  нефть,  США,  Иран,  судно,  переговоры,  план,  Катар,  танкер,  навигация,  судоходство,  Ормузский пролив,  условия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку