UA
 

Скандал с пленными: Сеул потребовал извинений от Киева

Текст: ,  28 сентября 2026, 05:22
0
767
Скандал с пленными: Сеул потребовал извинений от Киева
Фото: Getty Images
В Южной Корее заявили, что ситуация серьезно подорвала доверие между двумя странами

В Южной Корее заявили, что рассматривают возможность принятия дополнительных мер в связи с этим вопросом.

В Офисе президента Южной Кореи требуют от Украины официальных объяснений и извинений из-за разглашения информации о передаче двух северокорейских военнопленных и отрицания того, что стороны договаривались сохранять эту передачу в тайне. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщило Reuters.

"Офис президента выражает глубокое сожаление по поводу одностороннего разглашения Украиной этой информации и последующего ложного заявления о том, что соглашения о неразглашении не существовало", - заявил старший президентский секретарь по связям с общественностью Сон Ги Хон в заявлении, опубликованном в воскресенье.

Он отметил, что правительство при необходимости рассматривает возможность принятия дополнительных мер по этому вопросу. Сон также заявил, что эта ситуация серьезно подорвала доверие между двумя правительствами и может навредить двусторонним отношениям.

Ранее президент Южной Кореи Ли Чже Мён выразил сожаление из-за того, что Украина "раскрыла информацию" о передаче двух пленных северокорейских военных Южной Корее, поскольку это "нарушение соглашения о неразглашении". Позже в Сеуле заявили, что Киев предупредил о заявлении Зеленского относительно пленных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Южная Корея,  скандал,  Пленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку